1-330 Viertüriger Barock Kabinettschrank

S-Bohm-Barock-Schrank-Wuerzburg-mit-vier-Tueren

Würzburg um 1720/40

Nußbaum und Ahorn auf Weichholzkorpus furniert, von Band- und Ebenholzfadenintarsien gerahmte Füllungsmarketerie mit Brandmalerei

In den Ecken geschrägtes zweitüriges Unterteil auf gedrückten Ballenfüßen, zurückgesetzter doppeltüriger Aufsatz mit umlaufenden Kranzgesims

Höhe 201 cm, Breite 123 cm, Tiefe 45/50 cm

Vgl. Zum Typus Glasschrank in Schloß Pommersfelden
Lit.: Kreisel, H., Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. II, München 1970, Abb. 226

EUR 3.800,-