2-158 Satz von sechs Biedermeier Stühlen

S-Bohm-Sthle-DannhauserWien um 1825/30

Nußbaumwurzel auf Weichholz furniert

Trapezförmiger Polstersitz auf gerader Zarge und konischen Vierkantbeinen, taillierte Rückenlehne mit fächer-förmigem Lehnbrett.

Höhe 93 cm, Sitzhöhe 47 cm, Breite 43 cm, Tiefe 45 cm

Charakteristisch für den Danhauser'schen Einfluß ist die filigrane Bauweise dieser attraktiven Stühle. Besonders die fächer-förmige Rückenlehne verrät jene Handschrift.

Vgl. ähnl. Stuhl in Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien.
Lit.: Katalog der Ausstellung "Vienne,1815-1848", Paris 1990, Kat. Nr. 70

Provenienz:
Comtesse de la Rochefoucauld

EUR 18.000,-