2-60 Biedermeier Tisch
Johannes KLINCKERFUSS, Württemberg um 1830
Pyramdienmahagoni auf Weichholzkorpus furniert, mit Ahornfäden intarsiert.
Bewegt ausgesägter Zargenreif mit kugelförmigen Behängen auf volutenförmigen Beinen und dreiblättriger Fußplatte und entsprechendem Tablettsteg.
Höhe 75 cm, Durchmesser 113 cm
Lit.: Himmelheber, G., Deutsche Möbelvorlagen 1800-1900, S. 313
EUR 9.500.-