2-60 Biedermeier Tisch

S-Bohm-Biedermeier-Tisch-Mahagoni-Johannes-Klinckerfuss

Johannes KLINCKERFUSS, Württemberg um 1830

Pyramdienmahagoni auf Weichholzkorpus furniert, mit Ahornfäden intarsiert.

Bewegt ausgesägter Zargenreif mit kugelförmigen Behängen auf volutenförmigen Beinen und dreiblättriger Fußplatte und entsprechendem Tablettsteg.

Höhe 75 cm, Durchmesser 113 cm

Lit.: Himmelheber, G., Deutsche Möbelvorlagen 1800-1900, S. 313

EUR 9.500.-